Св
Светлана

Задание из учебника. Математика

Меню включает в себя суп каждый четвертый день, и фруктовый салат каждый шестой день. Что будут подавать в понедельник 31-ого октября? И когда их будут подавать вместе?

Светлана Калёнова

Подавать вместе будут каждый 12-й день.
Очевидно, предполагается, что начало отсчета периодов совпадает с началом года.

31 октября - 304-й день в невисокосном году и 305-й в високосном.

304 делится нацело на 4, но не делится нацело на 6, поэтому в этот день невисокосного года подадут суп.

305 не делится ни на 4, ни на 6, поэтому в високосном году в этот день не подадут ничего (из перечисленного))).