Лариса Рябичева

Это конец? конец моим растениям? +++

Сначала всё было хорошо... Погода стала налаживаться, светило солнце, было тепло даже ночью +12. Все соседи, да и я в том числе уже понасажали всего, и тут бац! снег пошёл, температура днём +2, ночью до -9. Посажены розы, они распустили почки, посадила свеклу, лук, чеснок, из цветов - георгины, тигридии, туберозу и т. д. И что, теперь капец моим растениям? Особенно жалко розы, это ценные для меня сорта (В. Шекспир и Розариум Ютерсен) . На гортензии жимолости распустились почки, появились маленькие листочки, но они уже почернели. Вот такая печалька!! ! ((( В этом году можно не ждать урожаев? И цветов?

Зара Гаджиева

Розы замотать спанбордом. Луковичные и георгины замульчировать, с ними ничего не будет. Жимолость и гортензия выживут, урожая конечно почти не будет. Но жимолость не такая уж и большая потеря.
Я вообще в подмосковье купила розы и посадила в горшок, поставила в доме (дом холодный) , наверняка замерзнут, жаль, но у меня они не такие ценные.

Марго

Ну ладно вам Ксюня.. так уж сокрушаться... Что то.. может.. иииииииии... Но не все же! Все таки надейтесь на хорошее. Тем более.. что вам сейчас другого ничего уже и не остается...

Михаил Яндулов

Вы живёте на самом юге? Ну зачем же вы так рано всё повысадили? Мы в Волгограде ещё даже не думаем в это время что-то высаживать, потому как рано. Теперь только время расставит все точки над i. Будете глядеть на растюхи ваши только при положительных температурах. Но я думаю, что не совсем всё так плохо. То, что в земле возможно и не всё помёрзло. А там, как карта ляжет. И не сажайте больше ничего раньше положенного по вашему климату.

Дарья Кудрявцева

....иии ...у нас на Кубан и, в предгорной её части, природа тоже типичные сюрпризы в этом году приподнесла, - НОЧЬЮ ТЕМПЕРАТУРА БЫЛА В ПРОШЕДШИЕ ВЫХОДНЫЕ - 6, СНЕГ, ВЕТЕР, ОСОБЕКННО ЖАЛКО ЦВЕТУЩИЕ ДЕРЕВЬЯ, - ЖЕРДЕЛУ, ГРУШУ, ПЕРСИКИ, А ЗАЦВЕТШИЕ ТЮЛЬПАНЫ, НАРЦИССЫ, ЭТО ВСЁ БЫЛО ПОД СНЕГОМ, ТАК ЧТО КСЮНЕЧКА, - НИЧЕГО УЖ ТУТ, КАК ГОВОРИТСЯ, Н Е П О П И ШЕ Ш Ь, И КАК НЕ ЖАЛЬ, НО, - ИМЕЕМ ТО, ЧТО УЖ ИМЕЕМ ...

Юльчик Давыдова

Я тож радовалась, что в тепличке без обогрева +35, а теперь вот всю неделю по ночам -2 ((... что интересно, огурцы и редис, которые семенами сеяла, взошли и хоть бы что, перец, синенькие стоят нормально, а помидорчики 3 штуки замерзли... надеюсь пойдут от корня.
На улице полегли от мороза тюльпанчики, уже с бутонами... думала всё (((, а солнышко пригрело и они отошли, стоят отлично, не смотря на ночные минусовки, привыкли наверное... значит и Ваши растюхи ОТОЙДУТ, обязательно отойдут.

Розы в зиму от слишком длительной и теплой осени начали развивать почки, и прихватились морозом, потом снегом... я думала, придётся новые кустики сажать... пришла весна, и не смотря на возвратные морозы они молодцы... ПРИСПОСАБЛИВАЮТСЯ, на удивление природа приспосабливается к ТАКИМ странностям погоды.

Владимир Гредасов

l у нас тоже самое, только сняла укрытие с роз, тепло солнце и тут через неделю ночью -6, но думаю розам ничего не будет. поеду в понедельник смотреть.

Женя Нуянзов

Самое страшное этол возвратные морозы!! ( Ксюня укрывай все и не волнуйся. Если что пересеешь.

Dfsf Dfsfsd

а накрыть розы, что рук не хватило? и гергины, морозов не переносят, зачем так рано, можно выкопать и поставить в прохладное место, а что касается остального, в семенах, ничего не сделается, а можно было сохранить всё таки нетканым материалом. Розы, укройте, что уж охать, когда надо руки приложить!

Илья Горинов

у нас тоже один год такой был. что было высажено - почти все пропало. розы потом тронулись. просто цвели гораздо позже. семена новые посадили. рассаду купили. безвозвратно пропал урожай только на цветущих деревьях. в том году не было ни яблок, ни груш, ничего. молодые деревья перебаливали несколько лет. а взрослые в следущем году обсыпенный урожай дали.
так что готовьтесь, когда этот заморозок пройдет, вам все сначала начинать. держитесь.

Валентина Парий

Розы, а именно Ютерзен легко переносят до -8 гр, с гортензией похуже будет, а жимолости заморозки до -10 не помеха, все будет ок!

Лена Смирнова

4 колышка на каждое растение и укрыть пленкой или ультрасилом. У меня руэлия в подъезде на подоконнике при - 20 завяла, я ее убрал и поставил на пол. Живет пока.

Ирина Панкова

не нужно бежать впереди паровоза