Дм
Дмитрий

Какой процент населения должен проживать в стране, чтобы их язык мог претендовать на статус государственного?

Александртатьян

Таких критериев не существует, всё зависит от страны. В Финляндии шведский язык родной для 5% населения, и он государственный. На Украине русский родной для половины, но государственным он не является.

Катерина

Всё определяется законодательством конкретной страны. В Швейцарии, например, ретророманцы составляют менее 1% населения и при этом ретророманский является одним из государственных языков этой страны. А в Египте, к примеру, второй госязык вообще французский, но никто сейчас на нём в быту не говорит и почти никто вообще из местных не знает, кроме, разве что, туристов и сотрудников французкских диппредставителств. Исторически просто так сложилось ещё во времена, когда Египет был де-факто колонией Франции.