Константин Лабзин

Множественный кариес молочных зубов.. . Подробности внутри. Может кто сталкивался, подскажите...

У дочки 5 лет все жевательные (дальние) молочные зубы с кариесом.. . (зубы мы чистим!!! ) 3 из них уже удалили, так как все было запущено, а запущено, так как ребенок совершенно не дается лечить зубы. Еще 2 с глубоким кариесом (видно непрофессиональным взглядом) и остальные жевательные с пока еще не очень большим кариесом. Эти 2 уже разболелись и наверное нам их завтра скажут удалять.. . Из 20 молочных зубов останется 15... А потом и другие заболят.... И удалены будут именно жевательные.. . Начиталась в интернете ужасов, что если удалить много молочных зубов, то будет неправильный прикус и кривые зубы, а потом брекеты.. . а так же сформируется некрасивое лицо.. . Кто сталкивался? Это действительно 100% ждет! ?
Есть вариант пока не поздно пролечить оставшиеся зубы с неглубоким кариесом под общим наркозом за 1 раз в платной клинике. Но это дорого. Стоит ли взять кредит на это? А в государственной поликлинике пугают, что наркоз очень опасно.... получается замкнутый круг.. . что посоветуете - ждать и постепенно удалять много молочных зубов или вылечить под общим наркозом?
Что посоветуете? (только не советуйте "найдите хорошего врача и ребенок согласится лечить зубы". Не нашли пока. Везде одинаковая реакция. )

Анастасия Каминская

Какие- то можно удалять, а какие- то нет. У нас тоже проблемы с зубами и с посещением клиники. Сейчас идет смена зубов, растут кривые. Хотя у маленького были беленькие, ровненькие. Я читала, что кости растут медленнее, чем зубы и им не хватает места. Я и сама понимаю, что брекетов нам не избежать.

Евгения Журавлева

Только не общий наркоз! У детей в этом возрасте все равно зубы меняются. Почему Вы так переживаете?

Тимур Донской

Неужто Вы и сладкое не даёте? всех, кого я знаю с детским кариесом - родители дают сладости. А вообще - не трогать зубы пока.

Наталья Агеева

кариес в таком возрасте - это проблемы с кислотностью ипи пищеварением в целом

(((((Кошка )))))

Если молочные зубы не лечить, кариес перекинется на новые зубы, так стоматологи говорят. А после удаления и правда кривые растут, не у всех конечно. Просто засада...

Mari Djon

На мой взгляд - лучше неправильный прикус (который кстати исправляется, тем более если этим заняться в детстве) . А общий наркоз действует сильно на развитие мозга, а он еще как раз в процессе развития.
Так что - наркозу точно нет. А вот искать причину кариеса и хорошую пасту чтобы максимально защитить новые зубы - да. Найдите хорошего специалиста который именно причину вам сможет найти и подсказать как защитить зубы (лечебные пасты) . Возможно вам нужно чистить зубы 3 раза в день (после каждого приема пищи) .

И еще - если ребенок сам чистит зубы, то может она плохо справляется.