Дмитрий Данилов

Со скольки жанров, на сегодняшний день, состоит эстрадное искусство?

Евгения Мордакина

Традиционно большое место на нашей эстраде принадлежит жанрам,
связанным со словом.
Это рассказ, монолог, небольшая сценка, фельетон,
куплет, пародия, конферанс
Ведущее место на эстраде заняли музыкально-вокальные жанры:
политическая песня и романс, бардовская и народная песня,
поп-и рок-музыка, джаз и др.
Огромные зрительские аудитории собирают сольные концерты известных эстрадных певцов. В процессе развития возникают новые формы и стилевые направления, они обогащают музыкальную эстраду свежими художественными идеями, отражают ритмы времени. Широко представлены на эстраде хореографические номера, как ансамблевые, так и сольные: народные танцы, пластические дуэты, игровые миниатюры, танцы в современных ритмах.
Зрелищностью привлекают цирковые номера: жонглеры, иллюзионисты, манипуляторы, акробаты, эквилибристы, мимы. Немало увлекательного рождается на стыке жанров: пантомимы и акробатики, пантомимы и жонглирования и т. д