Attila

Паскаль; легкая задача; пропустил немного непонятно - downto и цикл

write(4);
for i:=4 downto 2 do
write(2*i);
вот что нашел в интернете:
Если вместо слова to в цикле for поставить downto, то после выполнения каждого шага цикла переменная-счетчик будет не увеличиваться, а уменьшаться на единицу. Так приведенный ниже код: ?
for i:=10 downto 1 do
writeln(i);

Напечатает числа 10, 9, 8, …Все-рано не очень понятно - объясните как в задаче то будет (да, задача нулевая, но смеяться не надо - не понял, пропустил много)
И вот еще вопрос цикл с while и repeat можете объяснить кто-нибудь, в интернете ничего не понял да и время ограниченно=)
заранее спасибо.

Екатерина Бурдукова

downto - счетчик цикла с шагом -1
while - условие (пока) и repeat - повторение

примеров в интернете полно. да и описаний самих команд то же.