Andrey Bezugliy

Нужно провести газовое отопление в квартире, как это сделать правильно?

Вообщем живу в квартире в которой отсутствует отопление вообще, имеется газовая колонка в ванной конмате, которая только грееет горячую воду. , хочу поставить двухконтурн газовый котел на кухне (по новым стандартам) . Руки у меня растут откуда надо, могу сделать всё сам. Проблема с чего начать, с проекта, нужен ли он вообще, буду вызывать газовиков чтоб установили счетчик и подвели трубу к месту где будет котел.. . правильно?

Станислав Зимин

Если все делать легально, то в первую очередь надо обратиться в газовую службу по месту жительства для изготовления проектной документации (без нее никак) . Все работы по газовой части (монтаж газопровода, подключение к нему котла, подключение котла к дымоходу, установка счетчика) должны выполняться организацией, имеющей лицензию на проведение данного вида работ и специалистами, имеющими соответствующие допуски. Если у Вас нет допуска и Вы не работаете в такой организации, то откуда бы у Вас не росли руки, монтажом газопроводов и подключением газового оборудования заниматься Вы не имеете права. После выполнения работ осуществляется их приемка представителями газовой службы, о чем составляется акт. После установки газового котла систему отопления можете смонтировать сами (не запрещено).

Ел
Елена

Проект нужен. Но начать надо с обращения в вашу газовую компанию, проектные работы и работы по подключению котла должна выполнять только лицензированные организации, имеющие специально обученных людей в штате.