Юдина Юлия

Матрица экрана Смартфона Какая лучше? ТФТ или ИПС (на англе нельзя) подскажи пожалуйста) )

Юля Юльковна

Во-первых, причём здесь программирование? http://ru.wikipedia.org/wiki/Программист
Во-вторых, ваш вопрос из разряда "что лучше - фрукты или апельсины? " Потому что IPS - это разновидность TFT матриц.

Основные достоинства IPS матриц - более качественная цветопередача, контрастность и бОльшие углы обзора. Минусы - они дорогие, тормознутые и жрут больше энергии.

ИМХО, в мобильных устройствах использование IPS - маркетинг и меряние пиписьками. 99% пользователям смартфонов большие углы обзора и реалистичная цветопередача нафиг не нужны. Для чего? Фотографии обрабатывать? Постоянно смотреть на дисплей под углом 80°? Давать возможность посторонним людям беспрепятственно наблюдать, что происходит у вас на экране?
Те, кому действительно это может понадобиться - профессиональные фотографы и видеооператоры. Как раз им и надо "на ходу" контролировать отснятый материал на большом экране своего мобильного устройства с более-менее качественной цветопередачей дисплея.