Ирина Актуганова

Воспользоваться неполным рабочим днем заболела мама

У меня заболела мама, которая по заключению врача, нуждается в уходе, могу ли я воспользоваться неполным рабочим днем?

Де
Денис

Можете, при согласии работодателя. Но оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени.

Алла

По соглашению между работником и работодателем могут
устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий
день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать
неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной
женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте
до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также
лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинскимзаключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иныминормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего
времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им
времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего
времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности
ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других
трудовых прав. Читайте статью 93 Трудового кодекса РФ.