Алена ***

Постановление Пленума ВС не соответствует постановлению КС. Кто это контролирует?

Михаил Хромов

Это тебе так кажется. За это не переживай. Главное внимательно читай и понимай прочитанное.

Александр Карлов

ВС и КС -- разные суды. КС признает с момента принятия в порядке конституционного судопроизводств, ВС с момента вступления в силу в рамках гражданского процесса.

Александр Павлов

На чем основано ваше мнение, конкретный пример?

Владислав Шарай

проще говоря, у них разные правовые поля.

Тина

если имеете в виду юридическую силу, то стоит отметить, что ППВС - это прежде всего руководящие разъяснения, т. е. официальное толкование права. грубо говоря, поясняют то, что не смог урегулировать законодатель, когда принимал закон. между тем, Постановления КС носят характер НЕ толкования права, а напротив, изменяют правовую норму. Понятно?