Дмитрий Кузькин

Прессованный чай пуэр 2005ого года. Резкий, непонятный запах, причины? что делать?

Господа, увлекаюсь китайским чаем уже несколько лет, при чём покупаю только в Китае, либо через знакомых, которые часто летают туда. И вот пришла очередная партия прессованного пуэра 2005ого года. Всё прекрасно, но при заваривании, напиток выделяет резкий (вонючий) запах. Извиняюсь, грязными носками. Пробовал менять концентрацию... ничего не омогает. Подскажите пожалуйста, может чай бракованный или ещё что... ?

Наталья

Может прессовали его ногами в носках, как раз с таким запахом....

Алексей Лыженко

Вполне возможно, что чай неправильно хранили.

Татьяна Сырцова

Если вы увлекаетесь этим чаем, то должны знать, что именно самый качественный чай имеет так называемый запах"старости"или "земляного вкуса" Его еще можжно назвать запахом земли и плесени. Именно когда появляется этот запах чай начинает ценится. . .Запах означает что медленная ферментация проходит правильно и как говорят китайцы"свежесть перешла в старость". И если при этом образуется плесень, это только улучшает вкус... видно вам купили шу пуэр-самый ферментированный

Денис Рябчиков

может чай дешевый (когда сделали копеечный чай) из плохого сырья, возраст это не показатель чая.