Оксана Бажанова

Можно ли охотничьей собаке обойтись без охоты? У нас ирландский сеттер можно ли его не водить на охоту?

De
Denis

Конечно можно. Так большинство охотничьих собак и живут без охоты. Гулять водите (само собой) , пёса сам себя развлечёт, инстинкты-то остаются.

Юлия

Конечно. У большинства собак уже и инстинкты остались только остаточные. Даже если вы его поведете на охоту он не будет знать, что там делать. А вот активность им очень нужна, как можно больше.

Захар Паламарчук

Да, можно. Сейчас многие владельцы охотничьих собак не имеют никакого отношения к охоте, чаще заводят как собаку-компаньона или в качестве семейного любимца. Но при этом все охотничьи инстинкты сеттера никуда не пропадают. У меня Джек рассел терьер, тоже охотничья порода, и у него есть некоторые недостатки в характере (для меня) , которые были заложены в эту собаку специально для охоты. Но все эти недостатки в поведение можно скорректировать дрессировкой. Единственное важное правило-гулять. Много гулять. Это активные собаки и их нужно обеспечивать хорошими физ. нагрузками. А так, в остальном, прекрасные собаки, с хорошим характером, любят детей. Главное любите, кормите и никогда не бросайте)))

Ек
Екатерина

У меня тоже была сука ирландского сеттера, взяли ее подростком с улицы, к настоящей охоте собака была полностью непригодна, она не могла подавать дичь и не хватало ей жесткости добить подранка, она отыщет его, посидит чуток рядышком, он убежит, ну и плевать, убегала потом сама, домой возвращалась потом в одиночку, а за собаку страшно, когда она так путешествует, но потом, без охоты, собака повадилась убегать на прогулке (хотя и гуляли много), несмотря на железную дрессировку, в лес, бегала там, бегала, потом ложилась в каком-то тихом месте и лежала, потом опять бегала, по рассказам очевидцев... Мы ее 3 недели как-то отыскать ее не могли, нашли в лесу за 30 км от дома, в Хехцирском заповеднике (мы из Хабаровска будем) , а там несколько тигров водится, страшно очень.. . И то она прибилась жить вблизи какого-то начеленного пункта, ни к кому не подходила, ну я куртку свою старую там оставила, где она обычно околачивалась и вернулась собака, худющая страшно. . Потом погибла из-за несчастного случая.
Я извлекла мораль: если ты не охотник-охотничью собаку не фиг брать, для моей Мухи хоть такая охота и та в радость была, но собаке же не объяснишь, что охотиться продуктивно надо..

Elena Golovkina

Охотничья собака без охоты не собака. Это просто животное. При чем непонятного происхождения. И не важно сколько вы ее берете в лес, гуляете по полям. Все это даже наполовину не приближается к охоте. Моя собака спокойно гуляет по парку, но как только я выезжаю в поле у собаки начинается "истерика", она уже знает для чего мы сюда приехали. Она может несколько дней на меня обижаться если я не взял ее на охоту. А момент когда я достаю ружье и говорю ей идти со мной для нее не сравним ни с чем, она уже выходя из дома повизгивает от удовольствия. А сколько энергии в собаке после выстрела и до команды подай, такое чуство что она лопнет от нетерпения. А сколько обиды после ее хорошей работы по птице и твоего промаха. Только те кто не видел охотничью собаку на охоте может сказать что ее инкстикты уже давно притупились и они ей не нужны. Настоящие охотничьи собаки полностью раскрываются только на охоте. Как поет один сепаратист "певчая птица кольпела на воле в плену никогда не споет". Для охотничей собаки охота это свобода.

Кр
Кристина

да. главное ежедневные активные прогулки

Pa
Pavel

Берите её с собой в лес! Пока вы грибы и ягоды собирать будете, она поохотится.: -)