Ольга Данилова

стоит ли покупать арендованный (на 15 лет) участок земли под ИЖС?

Оксана Костина

Я так понимаю, что участок государственный (муниципальный) и находится в долгосрочной Аренде у гражданина, который Вам его предлагает. Вы, Мишаня, сможете купить ТОЛЬКО ПРАВО АРЕНДЫ по договору цессии (переуступки прав аренды) . Не забудьте зарегистрировать такой договор в Регистрационке. Мой совет - если ОЧЕНЬ нравится этот участок и место где он расположен - покупайте Аренду. Но знайте, что после того, как Вы построите но нём ОКС - выкупать участок потом Вам придётся у собственника (государства) . Поэтому право Аренды всегда продаётся с БОЛЬШИМ дисконтом ( процентов на 40- 50 дешевле, чем собственность).

И*
Ирина *****

Дело хозяйское.
Я бы не стал

Светлана Лисковая

Пусть продавец переоформит по упрощенке землю в собственность - тогда и купите..

Руслан Ламан

В смысле арендованный? Аренда это обременение или участок в аренде у самого продавца? Во втором случае вы купить его законно не можете, даже не рассматриваем. В первом случае возможны разные варианты, во всяком случае есть потенциальные возможности договориться с арендатором о досрочном расторжении договора аренды или расторгнуть договор в судебном порядке, тут есть над чем подумать. Но это имеет смысл если вы покупаете участок для коммерческих целей, если только для себя лично, то овчинка выделки не стоит.

Blondinko Net

Я бы не посоветовала!

Оксана Абдулова

Аренда- это не собственность. Как вы ее купите? Право на аренду? Проще самому взять землю в аренду, а со временем и выкупить или просто купить у собственника.

Аннет К

Конечно стоит. Потом выкупите 20% от кадастровой стоимости.