Мусульманин Бакылы

В каком направлении дую Норильские ветра?

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении дуют ветра в Норильске? Нигде найти не могу

Наталья Тютчева

Для этого нужно посмотреть розу ветров. Ну а пока почитай информацию с сайта города Ветровой режим
Ветровые потоки, не встречая значительных препятствий для
передвижения на равнинных участках НПР, в целом обнаруживают постоянство,
подчиняющееся лишь законам глобальной циркуляции приземных слоев атмосферы.
Зимний период ветрового режима начинается с момента
установления снежного и ледового покровов. Это с ноября по март, в
те месяцы, когда циркуляция воздушных масс находится под влиянием мощного
сибирского антициклона.
Из года в год на метеостанции Талнах в холодный период
преобладают ветры южных, юго-юго-восточных направлений. Роза ветров в этот
период сильно асимметрична.
Средние скорости ветров по румбам также обнаруживают
постоянство в многолетнем ряду наблюдений. В зимние месяцы скорости возрастают,
в летние – снижаются.
Среднемноголетняя скорость ветра по метеостанции Талнах
составляет 4,9м/сек.
Смена ветра на западный чаще всего приносит большое
количество осадков, выпадающих при небольших скоростях ветра.
Ветровая деятельность оказывает заметное влияние на
перераспределение снежного покрова.
Несмотря на постоянство глобального ветрового режима,
закономерности локального плана весьма сложны и многообразны.