Владислав Шарай

как направление господствующих ветров влияет на среднегодовое количество осадков, выпадающих в Санкт- Петербурге

Kalisa Joldubaeva

Осадки в Санкт-Петербурге в основном выпадают во время господствующих западных и юго-западных ветров, приносящих теплые и влажные воздушные массы с северной части Атлантического океана. Среднегодовое количество осадков 661 мм. Максимум осадков отмечается в августе (83мм) . Затем количество осадков постепенно снижается, достигая минимума в феврале (33мм) и в апреле (31мм) . Осенью и зимой это как правило затяжные моросящие осадки, при пасмурной сырой погоде. Весной и летом увеличивается неустойчивость атмосферы, возрастает конвекция, а также увеличивается испарение с прогревающихся морей, начиная с мая количество осадков снова увеличивается, причем, зачастую, значительную долю составляют конвективные осадки ливневого характера, выпадающие обычно при ветрах южных направлений.
Во все сезоны возможно образование блокирующих антициклонов, это мощные области высокого давления прослеживающиеся до высоты 250 ГПа и устойчиво существующие не менее 2 недель. Циклоны, приносящие осадки, вынуждены огибать эти атмосферные образования по низким или высоким широтам. В Петербурге в это время стоит сухая погода, иногда с небольшим ветром, как правило восточных направлений.
Кроме того бывают конвективные осадки осенью и зимой, даже во время преобладания антициклональной погоды, когда резкое вторжение холодного арктического воздуха вызывает интенсивное испарение и образование облачности на еще относительно теплых водоемах, в частности Финском заливе и Ладожском озере. Типичным примером такого процесса можно считать осадки в середине января 2014 года, когда при северо-восточном ветре на Карельском перешейке за короткий срок намело 40-сантиметровые сугробы, а в городе толщина снежного покрова составила около 10 см.
http://pogodaiklimat.ru/climate/26063.htm

Привет Alexandr

Осадки в Санкт-Петербурге в основном выпадают во время господствующих западных и юго-западных ветров, приносящих теплые и влажные воздушные массы с северной части Атлантического океана. Среднегодовое количество осадков 661 мм.