Алексей Беляев

Назовите признаки приспособленности растений к среде обитания в Арктике. Заранее большое спасибо!

Флора Арктики бедна видами. Из травянистых растений характерны камнеломка, полярный мак, крупка, звездчатка, арктическая щучка, мятлик и некоторые другие. Злаки пышно разрастаются, образуя полушаровидные подушки диаметром до 10 см. В южных районах можно встретить приземистые кустарнички полярной ивы, достигающей всего 3 - 5 см в высоту.

Аленка Ефимова

Низкорослость, мелколистность, поверхностное расположение корней у деревьев и кустарников, очень быстрое развитие растений весной и летом

Илхомжан Абдукахаров

Все они имеют короткий вегетационный срок от 1,5 до 2 месяцев, но при условии полярного дня развитие идёт достаточно быстро.