Uktam Uktam

купили молодок породы хайсекс - нужно ли им какие витамины сейчас давать, т. к. травы ещё нет +

(кормим зерном пшеницы, режем сырые овощи: капусту, свеклу, картофель, остатки от стола, ракушку)

Dear

рыбий жир или витамины из ветаптеки--тривит, тетравит, я вливала в зерно и тщательно перетирала руками, чтобы витамины покрыли все зерно. И еще хорошо проращивать цельное зерно на свету. Замочить в воде комнатной температуры часа на 3-4, затем на противень влажную ткань и на нее зерно 2-3 см, несколько раз за день перемешивать, если надо сбрызгивать, на ночь пленкой не очень плотно прикрыть, как ростки 2 мм появятся начинать скармливать --полстакана на курицу в день --куры просто как сумасшедшие накидываются. Я два противня с интервалом 2-3 дня ставила, пока с первого кормила, другой готовился.

Ирина Кургузова

Трикальций фосфат нужен или мел кормовой, также периодически вводят серу кормовую (когда усиленная линька) -но это минералы.
Из витаминов можно самому сделать витаминную смесь или купить чиктоник.
Пропаивать 3-5 дней.
Если несутся-давать готовую витаминно -минеральную добавку.
В ветаптеках спросить.
И дважды в год профилактика кокцидиоза.

Elena Agapova

Чистотела уже везде море и они его молотят с удовольствием - это и есть профилактика от разной заразы и не слушайте "знатоков", пугающих чистотелом: пустите курицу и она к нему побежит, но главное яйцо - оно имеет вкус и запах, ..такое в магазине не купить, а Вы пытаетесь сохранить пузырьки - не делайте этого. Однозначно несушкам нужны жиры, мы жмых даем и дешевые мясные отходы варим в мешанку, нужен гравий (зубы) , за мел сказано, кртошку необходимо варить - глисты.