Анна Полехина

Какому художнику принадлежит эта картина, и как она называется?

Катя Воронцова

Томас Гейнсборо " Изабель Франкс"

Живопись, 1778, 125.5×102 см

Художественный музей и галерея, Бирмингем

Второй великий портретист 18-го столетия. Гейнсборо характеризуют тонкое чувство природы, музыкальность, внимание к душевному миру. Он создает в своих портретах ярко выраженный англосаксонский тип, в котором подчеркивает одухотворенность, мечтательность, тихую задумчивость. Светлая цветовая гамма серо-голубых, зеленоватых оттенков становится отличительной для его живописи.

Огромное значение в портретах Гейнсборо имеет пейзаж. Это холмы и долины, мощные дубы его родного края. Его модели на фоне пейзажа поэтичны, мечтательно-задумчивы, душевно-тонки, в них подчеркнут высокий интеллект. Гейнсборо умеет схватить мимолетное, ускользающее, неуловимое для простого глаза, он придает особую хрупкость и изящество вссегда несколько удлиненным женским фигурам. И парковый пейзаж в этих портретах также лиричен, нежен и утончен, как и его модели.

Живопись Гейнсборо прозрачная, чистая, свежая. Гейнсборо прошел творческую эволюцию от несколько скрупулезной манеры, близкой "малым голландцам", к живописи широкой и свободной. Поздние полотна Гейнсборо сотканы из мазков разной плотности и формы сине-голубоватых, зеленоватых, серебристых тонов, то сгущенных, то оставляющих видным грунт. Живописная техника Гейнсборо как будто специально создана для передачи сырого воздуха, в котором растворяются густые кроны деревьев, очертания холмов и коттеджей.

http://cvetamira.ru/geynsboro-tomas-1727-1788

Ss
Sssss

Isabelle Franks. Художник Томас Гейнсборо

Ko
Kostya

Isabelle Franks. Томас Гейнсборо

Ольга Ширяева

Следующий раз, когда возникнет такой вопрос, перетяни картинку в строку поиска в гугле, находясь в разделе "картинки", и он тебе все раскажет.

Анастасия Фёдорова

Томас Гейнсборо, Isabelle Franks