Андрей Галкин

Потенциальная энергия - отрицательная или положительная?

Возник такой вопрос в связи с тем, что когда мы берем потенциальную энергию взаимодействия Земли и человека, то берем П=mgh(+), они "притягиваются", а когда берем два разноименных заряда, на расстоянии r, то получаем П= -k(q1q2)/r (-). и они тоже притягиваются. не стыкуется как-то..

Ольга Матлахова

Зависит от того, что принять за ноль энергии.
В физике принимают энергию на бесконечности, откуда вторая формула. Для поля гравитации то же самое.
Но для решения школьных задач (когда поле тяготения можно считать однородным) это неудобно и не нужно. Тут ноль энергии присваивают какому-то опорному уровню.

Шу
Шульц

Ошибочка у Вас с зарядами.

Кристина Кадабецки

Проблемка есть. У гравитации нет отталкивания. Это тебе не электромагнитные силы!

Наталья Косарева

Все правильно. При сближении двух масс сила тяготения совершает положительную работу, а при сближении одноименных зарядов кулоновская сила- отрицательную (она направлена против движения, dА = Fdx же) . А потенциальная энергия- это как раз работа, совершенная при сближении. (Хотя можно сказать наоборот, тогда энергия гравитации будет отрицательной, однако, так не принято)
PS Я не заметил. У вас формула то вторая как раз для одноименных, а не разноименных зарядов...