Даниил Малахин

как рассчитать рентабельность продаж и продукции? известен объем реализации, суммарный доход, себестоимость продукции.

В.
Вячеслав .

Рентабельность - это прибыльность, т. е. что, сколько чего нам дает. Если из суммарного дохода вычесть себестоимость = прибыль. Эту прибыль делим на разные величины. Рентабельность продаж - это прибыльность бизнеса, выручки и т. д. - т. е. это отношение прибыли к объему продаж, в результате получается = сколько прибыли мы получаем с 1 руб. реализованной продукции, дохода. Рентабельность продукции - это прибыльность ее производства, т. е. отношение прибыли к себестоимости, в результате мы получаем, сколько прибыли мы получаем от 1 руб. уже произведенной продукции.
Все просто, не партесь;))))

Xurshid Tursunov

объем реализации / себестоимость * 100 % - это рентабельность продукции
доход / себестоимость * 100% - это рентабельность продаж