Ан
Анастасия

Борьба трех Империй за Кавказ. Какие интересы на Кавказе имела каждая из трех держав. (Россия, Турция и Иран)

Был бы вам очень благодарен. Не смог найти ясного и четкого ответа, вся надежда на вас..

и какой итог?

этой борьбы

Вера Политаева

Во-первых, как было уже сказано, это расширить свои границы, а следовательно военное преимущество, возможность размещать военные базы и ракетные установки.
Во-вторых, на Кавказе имеются большие запасы нефити и газа, поэтому даже во время Великой Отвечественной войны, Гитлер весной 1942-1943 бросил силы на покорение Кавказа, отказавшись от массового удара по Москве. ( подробнее см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%F2%E2%E0_%E7%E0_%CA%E0%E2%EA%E0%E7_(1942%971943))
В-третьих, контроль над Кавказом способствует развитию экономики, (да и налогов государство больше получает)
В-четвертых, выход к Черному морю, который также влияет со всех сторон, описанных мною раннее.

Елена Москвина

мумие искали

Николай Чуланов

У Ирана и Турции почти одинаковые - расширить свои границы. У России был цель не дать Турции приблизиться, и иметь выход через Кавказ к другим странам и морю. Сейчас всё это уже не актуально. Сейчас морские границы не очень много значат, за исключением Крыма, куда лезут американцы. Америка - супер-воровка в законе.

Анна Крикова

У Ирана и Турции почти одинаковые - расширить свои границы. У России был цель не дать Турции приблизиться, и иметь выход через Кавказ к другим странам и морю

Дмитрий Басков

Завоевать Кавказ!

Евгения

до сих пор его расхлёбываем

Александр Четверов

ну да но компы этого не знают

Лия

Есть еще четвертая империя - хазария.

Юлия Орешина

Мумий и скалы

Abusufyon Muslim

да собственно ниче интересного для турции и ирана на кавказе не было. . .банально, новые подданные, новые налоги. . .с Россией по-другому: страна расширялась, поселенцы осваивали окраины, на них нападали абреки и прочие. . .вот и решили включить кавказ в состав империи

Сергей Кулинич

они не знали этого

Оксана Лысенко

да собственно ниче интересного для турции и ирана на кавказе не было.. . банально, новые подданные, новые налоги.. . с Россией по-другому: страна расширялась, поселенцы осваивали окраины, на них нападали абреки и прочие.. . вот и решили включить кавказ в состав империи...

Ан
Анаис

Собственнические. А подробней читай в книге Антоновской "Диди Моурави".

Roza A.

полезные ископаемые

Неля Щабельская

Колониальные, Распространить свое влияние, Теперь времена колоний прошли. Россия только этого не понимает и пытается с помошью геноцида террора и оккупации удержать Северный Кавказ, ЧТо для России не имеет никаких перспектив

Алексей Машнин

Прежде всего - нефть !

Олеся Данилова

Искали ответы на загадки

Ксюнька

туризм и увеличение территории

Людмила Абазина

Поснимать на камеру племена

Eugene Lemekhov

если логически подумать, с перспективой развития туристического бизнеса, полезные для здоровья климатические условия, природные ресуурсы, высокая урожайность и просто живописные места каждая из трех империй учитывала в своих интересах

Айсулу

Ни Иран (кроме времен Надир-Шаха) ни Турция серезно Кавказом не занялись.
Им достаточно было покровительство некоторых ханств. А вот Россия очень
серезно взялась за Кавказ под лозунгом -"Обрусить все нерусское крестить
все не крещенное"!И до сих пор Россия борится с нашими языками с нашей
"Лезгинкой" с нашей героической историей и нашей истинной религией.