Галина Жабина

Помогите по алгебре (7 класс) ||| Представить в виде произведения: а) (у-6)²-9у² б) с²-у²-с-у

У меня ошибка
б) с²-у²-с+у

Станислав Лукшанов

а) Подсказка: Это выражение есть разность квадратов двух чисел (у-6)^2 - 3^2у^2, которая равняется произведению разности этих чисел на сумму этих чисел. Дальше попробуй сам. б) с^2 - у^2 - c+у. Первые два члена тоже разность квадратов двух чисел, тогда (с - у) (с+у) -(с-у) . Общий множитель (с-у) . Получим (с-у) (с+у-1)

Александр

а) (у-6)²-9у²=(у-6+3y)(y-6-3y)=(4y-6)(-2y-6)=-4(2y-3)(y+3)
б) с²-у²-с+у=(с-y)(c+y)-(c-y)=(c-y)(c+y-1)