Борис Горшков

с какими государствами граничила Россия до 1533 года ?

Алексей Баранов

Не слушай тетю Драздраперму девочка, у нее видимо двойка по истории была.
Впервые термин «Россия» (Росия) встречается в книгах Константина Багрянородного «О церемониях» и «Об управлении империей» как греческое название Киевской Руси. Термин «Россия» (в старой орфографии Россiя или Россiа) , употребляемый с 1517, обозначал на тот момент только северо-восточную Русь, то есть русские территории, не вошедшие в состав Польши и Великого княжества Литовского и объединённые Московским княжеством в единое государство. Официальный статус термину «Россия» придал Пётр I, преобразовавший страну в 1721 г. в Российскую империю.

А с какими государствами граничила в те времена Россия можешь узнать из этой карты.

Елена Овечкина

Швеция, Крымское ханство, Саксония

Иван Гришанов

спасибо большое Полина

Akif Abbasov

спасибо )

Марина Бойцова

неправильно