Юлия

По витаминам калина и клюква похожи?

Анастасия Демченко

и там и там витамин с

Сергей Куртинец

нет, и растут одна на болоте, другая = на кусте, и св-ва разные
совсем,

клюква кислая по осени, потом станет чуть слаще

Клюквенный сок и клюквенный морс препятствуют развитию болезнетворных бактерий и микробов. В клюквенном соке сохраняется, даже мясо. Раны и ожоги, промытые клюквенным соком, моментально заживают. Клюква богата антиоксидантами, поэтому в старину ее называли "молодильной" ягодой. В клюкве самое большое содержание фенола, среди всех ягод и фруктов
содержит бор, железо, йод, калий, кальций, магний, марганец, серебро, фосфор и др. минеральные вещества

у калины 1 семечко в виде сердца, и она содержит горечи.. .гликозид (вибурнин)
Настой из ягод калины обладает общеукрепляющим и успокаивающим действием и применяется при неврозах, спазмах сосудов, гипертонии. Плоды её содержат много органических кислот, дубильные вещества, витамины