Оксана Машкова

Как объяснить природу этого явления?

http://www.liveinternet.ru/users/5397786/post299873723/

Люба Пинчукова

«Чудо Моисея» было неизвестно до 1975 года.
Удивительное природное явление, похожее на «чудо Моисея» происходит во время отлива 1—3 раза в год в течение только одного часа.
Самые сильные морские отливы в этих краях можно наблюдать в конце осени и зимой.
А этот феномен происходит из-за разницы приливов и отливов, а время его пика зависит от лунных циклов, часто выпадает на май.

Ширина «дороги» — 30—40 м. Безусловно, тектоника и пульсации ядра Земли тут не при чем)) ) ) ) . Все эти процессы очень медленные и наблюдать их в течение одного часа просто нереально.
Своеобразная насыпь формируется во время приливов и отливов, а также, вероятно, благодаря помощи тайфунов.
Кстати, местные шаманы знают о начале этого явления и проводят специальный обряд — «кут» .

Когда Луна, Солнце и Земля выстраиваются в одну линию, и силы тяготения светил усиливают друг друга, случаются наиболее высокие приливы — их называют сизигийными. Наибольшим приливам соответствуют и наибольшие отливы, обнажающие подводный песчаный мост между островами Чиндо и Модо.
Вывод: Причина появления узкой полоски суши, соединяющей острова, — мощные приливно-отливные течения.

Эльмира Галяутдинова

Это временный пластичный подъём подводной горы, находящейся на стыке двух тектонических плит - признак спокойной пульсации ядра Земли.
(Александр Бавер)