Анастасия Бриллиантова

как определить пол???

купила недавно пару рыбок петушков. Заверили что это мальчик и девочка, да вот только девочка почти сожрала пацана. Да и сомневаюсь что она самка. Подскажите кто она? или он... короче ему подругу искать или друга.

Федор Пинков

1. Золотые рыбки (вуалехвосты, телескопы, львиноголовки, комета и др. ) Обратите внимание на форму брюшка: если оно округлое, то перед вами скорее всего самка. Но у некоторых рыб, имеющих удлиненное тело, как, например, у комет, этим способом различить пол почти невозможно. Посмотрите на передние плавники, у самца есть зазубрины, кроме того, в брачный период у него на жаберных крышках появляются бугорки. 2. Живородящие рыбки (гуппи, моллинезии, пецилии, меченосцы и др. ) Самцы у гуппи окрашены ярко, имеют пышные удлиненные хвост и плавники. Самочки, наоборот, невзрачные. Меченосцы имеют вытянутый в виде одного или двух мечей хвостовой плавник. Всех живородок можно отличить по гоноподию – органу для оплодотворения самок. 3. Определить пол у скалярий сложно, хотя есть некоторые различия - самец ярче и имеет немного выпуклый лоб, но это не дает 100% уверенности. Лучше выбирайте сразу сформированную пару, скалярии обычно находят себе спутника жизни сами еще в молодом возрасте. 4. Гурами тоже сложно различить. Посмотрите на форму спинного плавника. У самцов он более заостренный. После достижения рыбками половой зрелости можно заметить, как самец ухаживает за самкой. 5. Лялиусы уже в 1,5-2 месяца приобретают яркую окраску, по которой можно определить пол рыбок. Самцы имеют заостренный плавник на спине и красные усики. У самки, наоборот, плавник округлый, а усики желтые. Во время ухаживания самец становится намного ярче и гоняет самку, после чего строит гнездо из пузырьков воздуха. 6. Чтобы различить сомиков, сначала нужно определить, к какому подвиду относится рассматриваемая рыбка. Если это затруднительно, то посмотрите на спинной плавник. У некоторых самцов он высокий, лучевидный, а у самки закругленный. Еще обратите внимание на грудные плавники, у самцов некоторых подвидов имеются зазубрины или плавник острый. Кроме того, если посмотреть на рыбку сверху, то самка выделится утолщенным брюшком. 7. Петушки очень красивые аквариумные рыбки, самцы намного интенсивнее окрашены, а плавники намного длиннее, чем у самок. Кроме того, если вам попадутся два самца, то мирно жить в одном аквариуме они не станут, именно потому их зовут еще бойцовскими рыбками. 8. Барбусы (суматранские) имеют нарядную полосатую окраску. По спинному и анальному плавникам у самцов проходит яркая красная кайма, у самочек она прозрачная, блеклая.

Ал
Александра

Во всяком случае похожа на самку. Да самка и есть.)

Валентина Король

Тот что красный - петушок (девочка) . та другое Гуппи ну или Моллинезия мне неизвестная. ""Мальчик")) чуть больше "пышнее" и ярче. Ну как-то так.

Св
Светлана

похожа на самку у самца плавники большие

Виталий Галаганов

Это самец, еще молодой - плавники еще удлинятся будут.