Наталья ****

Как защитить семью от клещей, если в доме есть собака?

Собаке клещи не страшны, так как у нее есть ошейник, но она приносит их на себе. Не всегда можно сразу заметить

Юлия Кривоногова

1) есть собака, нет собаки- это неважно. Клещи нападают прыгая с дерева, с земли, травы. Вы можете занести их в дом с обувью и одеждой, в волосах. Не вините во всем животных, достали уже. 2) есть в продаже огромный ассортимент средств от блох и клещей. Самый лучший- капли на холку по инструкции. Приходите в зоомагазин, говорите: " Собака, такой-то возраст, такой-то вес" Вам продают капли, лучше импортные, делаете на кожу на холке нужную дозу, не купаете собаку два дня и наслаждаетесь жизнью 2 недели. Потом все повторяете. И постарайтесь сами собаку клещами не заразить! )
Если ошейник эффективный, то клещи и близко к собаке не подойдут, обычно ошейники-это ерунда, они тока от блох защищают. Настоящие средства от клещей защищают не дольше 2х недель, все остальное-разводиловка. Себя получше осматривайте, может это вы и дети заносите.

Рафаел Махмудов

клеща можно подцепить и не имея дома животных

Александр

Собака может быть не виновата в клещах. Но их надо у неё тоже искать везде. И на себе из искать не забывайте.

Дарья Савицкая

дома убираться.

Ки
Кирилл

вычесывать их у собаки

Ни
Никита

Надо обрабатывать собаку раз в 10 дней (зависит от препарата) , а так же осматривать питомца после каждой прогулки. От клещей у животных есть специальные ошейники, есть капли на холку (плохо действуют, опыт) и брызгалки. Каждое из этих средств можно купить в вет аптеке или по интернет магазину зоотоваров. А так же лучше осматривать членов семьи, особенно с весеннюю пору и одивать кепки. Так же есть спреи для людей от подобных паразитов.

Марина Лаврухина

Клещи как раз страшны собаке, а не человеку. Клещ не блоха, на людей не перепрыгивает. Но собаку он может заразить пироплазмозом, это тяжелое заболевание.. .
Если клещ уже укусил собаку, то значит, плохой у нее ошейник.