Blondinko Net

самая эффективная защита от клещей для длинношерстных собак

подскажите что выбрать для длинношерстной овчарки 1,5года. Барс капли, барс спрей или ошейник?

Дмитрий Голубев

Капли, раз в 3 недели + спрей на лапы, грудь, пузо и уши перед каждым походом на природу или городские парки-скверы. По такой схеме обрабатывать с апреля по середину июня и с конца августа по октябрь, в жару достаточно только капель. Ошейники вообще малоэффективны.

Ну и осматривать и вычесывать после каждой прогулки никогда не бывает лишним.

Елена Селиверова

Насчет длинников не знаю. У нас короткошерстный песик. Используем фронтлайн спрей - клещей нет. Нам еще фронтлайн капли рекомендовали. Капли не пробовали.

Оксана Радько

Капли. Любые на ваш кошелек. Можно и капли и ошейник вместе. Не реже раз в две недели обрабатывать. Главное - вычесывание после прогулки каждый раз обычной железной расческой. Даже если гуляли около дома и 10 минут.

Галина Непокрытова

Адвантикс. Если хотите по дешевле, то вам подойдет Барс.

Einherjar Russland

самой эффективной защиты не существует. Это как повезет.