Ольга Юрова

Эффективное средство от клещей.

Подскажите хорошее средство от клещей. Собака шпиц. Обработана фронтлайн спреем. В городе всё нормально, а вот с дачи постоянно привозим клещей (снимаю с шерсти, один раз впился в кожу, снялся легко. ) Спасибо.

Андрей Петухов

А нас Фронтлайн Комбо устраивает (капли на холку) .
Адвантикс тоже хорошая вещь.
А "Барсу" я как-то не доверяю. Один раз собаку обработали (всё по инструкции) , так она вся чесаться через 20 минут начала. Пришлось быстро смывать.

Вячеслав Сидоров

Мы Фронтлайном обрабатываемся, и когда в лес идем гулять спреем Барс по брюху с лапами. Тьфу-тьфу. ни одного присосавшегося не было за 2 года, правда, интерес к собакам проявляют, но чувствуют, что невкусно, поэтому на меня, сЦуки, перебираются))

Фа
Фарид

я своего шпица обрабатываю каплями -адвокат, рольфКлаб, фронтлайн -на выбор
но я и для лучшей безопасности надеваю ошейник тех же фирм.
удачи!

Petr Podsvirov

На самом деле пофигу какое средство. Клещи впиваются через 2-5 часов после того как их "словили". Заползти может уже дома с шерсти или одежды. Просто если вечером приехали - смотрите внимательно. Всех. Везде.

Сергей Садовский

Стопроцентно не поможет ни одно средство. Даже обработанную собаку клещ кусает, но потом погибает. Поэтому после каждой прогулки тщательно прочесывайте и осматривайте собаку.