Ню
Нютка

Можно ли плавать в бассейне, если постоянно сводит ногу? ( плавать не умею, но спортом занимаюсь )

Максим Гореликов

сделай анализ крови биохимию. Ногу сводит из за нехватки элементов.

Во время физической нагрузки (футбол, бег, ходьба, секс) мышцы сожрали всю глюкозу, весь кислород, и хотят ещё – это недостаток №2, кроме этого работает недостаток №3 (хлорид натрия удаляется с потом) .
Во время плавания – №2, как и при остальной физической работе. Кроме того, возможно, от холода мышцы пловца пытаются дрожать, т. е. совершать двойную работу. (Защитники плавания, впрочем, говорят, что судороги в воде случаются ничуть не чаще судорог на суше, просто в воде они гораздо опаснее, поэтому запоминаются. )
Ночные и утренние судороги возникают все по той же причине №2 из-за «затекания» ног, т. е. недостаточного их кровоснабжения.
При сахарном диабете ситуация похожа на физическую нагрузку: запасов глюкозы у диабетиков нет, а «засахаренный» гемоглобин плохо переносит кислород – следовательно, причина №2.
Судороги у беременных возникают по причине №1 (кальций тратится на развитие плода, а так же теряется с рвотой при токсикозе и мочой при «борьбе с отеками») . Не забываем и о причине №2 (плод забирает себевсе, включая железо из материнского гемоглобина – такой уж он милашка).

Админ

Сводит ногу? Ну думаю движение ног будет способствовать лучшему кровообращению или от чего у вас там ногу сводит.

Алексей Силаев

в холодной воде не плавайте

Околя

Как только чувствуешь, что мышцу сводить начинает, растягивай ее максимально. Обычно икры ног сводит. Сразу носок ступни на себя и никаких судорог.