Анютик Балакирева

Оптимальный способ амортизации

Предприятие производит инновационный продукт. В настоящее время продукция предприятия пользуется спросом, ожидается существенный рост прибыли компании в ближайшие годы. Предприятие закупило новое оборудование. Какой способ амортизации оборудования целесообразно выбрать компании? На каких экономических показателях деятельности предприятия отразится выбор способа амортизации?

Филиппов Вадим

в налоговом учете вы можете использовать только линейный метод. а в бух/учете 4 метода, в том числе линейный. если применять не линейный метод в бухучете, то образуется огромнейший геморрой в виде отложенных разниц между бух. учетом и налоговым учетом. От того, что в бух. учете продукт спишется быстрее (это предусматривают не линейные методы) , то с точки зрения налогового учета выгоды все равно не будет никакой, кроме большой головной боли)) )
увеличится бухгалтерская прибыль и поднимется оборачиваемость средств и эффективность в бухгалтерском учете. только вот бюджету на ваши бух. показатели по барабану. налоги вы будете платить все равно исходя из долгого и нудного линейного метода.
для бух. учета попробуйте метод "по сумме чисел лет полезного использования" или "пропорционально объему выпущенной продукции".

Оксана Бочарова

Существует 4 способа начисления амортизации. Так вот начислите амортизацию всеми способами и посмотрите какой выгоднее, такой и устанавливаете в учетной политике.