Ма
Мария

Моя работа монотонна и бесперспективна. Есть вариант повышения, но...

Работа будет занимать больше времени, больше ответственности, нужно постоянное включение в работу, даже дома быть на связи. И пропадает ЛЕТНИЙ ОТПУСК. Зарплата, конечно, будет выше и должность престижнее, и врое даже интереснее, но никак не могу решиться, нужно ли мне это.. . Помогите, пожалуйста, советом, я всю голову сломала (

Наталия Червякова

Стоит попробовать, обязательно стоит. "Оперативный" характер работы никогда еще никому не вредил - наоборот, человек становится внимательнее, собраннее, дисциплинированнее. Развивается способность к мгновенному принятию нужных решений, умению быстро ориентироваться в нестандартной или критической ситуации. А заодно - и спокойно-осмысленная оценка того, что неподготовленные к тому люди оценивают, как ужас или кошмар. Если выработаете такие качества, то они закрепятся за вами на всю жизнь и вы будете только благодарны судьбе за это. Например, я, хотя и на пенсии, но продолжаю работать кадровиком, умею принимать решения, выходить из трудных ситуаций, действовать нестандартно. Потому что в молодости мне помогла в этом работа машинистом локомотива, поездным диспетчером, оперативным ревизором, начальником поезда.... Как грусно-смешно смотреть мне на своих ровесников, которые, просидев всю жизнь в кабинетах, стали неповоротливыми "тюхами" и "тормозами". И как нелепо выглядят молодые фифочки из коммерческих офисов по сравнению с девушками-военнослужащими, пограничниками, таможенниками и т. п. А летний отпуск - это не главное. Приходилось и отдыхать осенью или зимой, и Новый год встречать на дежурстве, и в свои юбилеи находиться в невесёлых местах. Всё окупится.