Мария Ветрова

Как оформлять заявление о нужной транслитерации в загранпаспорте?

Собираюсь делать загранпаспорт дочке, имя Валерия, в старом варианте писалось Valeriya, новом будет Valeriia. Она едет учиться в ЕС, и по-английски более-менее нормально выглядело бы Valeria (приглашение от колледжа поступило именно на это имя) . Какую нужно указать причину и как оформлять заявление, чтобы имя записали правильно? Если запишут по-другому, придется убить кучу времени доказывая, что это тот самый человек.

Андрей Смирнов

никому ничего не придется доказывать, принесете квитанции оплаты, документы подтверждающие ваше приглашение - и все, в ес не дураки, понимают что транслитерация может быть разной, приглашение вообще не официальный документ, вот в визе ошибок быть не должно

Наталья Алешкина

При подаче документов на загранпаспорт сразу предупредите, что хотите иметь написание не по действующим правилам транлитерации - вам дадут форму заявления.