Денис Питель

Почему "немцы" ? Почему жителей Германии называю немцами? От чего так несозвучно ?

Сергей Шматов

Праславянское слово němьсь (чужестранец) образовано от němъ (немой) , неспособный говорить на понятном языке. В более широком смысле слово обозначало всех иностранцев, говорящих «непонятно» , в том числе и других германские народы: шведов, датчан и другие

Татьяна

от слова немые. учи историю.