Ирина Катаева

Какие основные черты социалистического государства ?(не путайте с социальным )

Например, отсутствие частной собственности, командная экономика и тд.

Антон Сокол

СОЦИАЛИЗМ (лат. socialis-общественный) - социальный строй, возникающий в результате социалистической революции, осуществляющей переход от капитализма к коммунизму. Социализм основан на общественной собственности на средства производства, которая обуславливает отсутствие эксплуататорских классов и эксплуатации человека человеком, отношения товарищеского сотрудничества и взаимопомощи членов общества. При социализме ликвидированы всякий социальный гнёт и национальное неравенство, противоположность между городом и деревней, умственным и физическим трудом (хотя между ними ещё и сохраняются существенные различия) . В социалистическом обществе имеются два дружественных класса -рабочие и крестьяне, а также такая социальная группа, как интеллигенция. Различия между классами и социальными группами постепенно стираются. Отношения всех социальных групп характеризуются социально-политическим и идейным единством, отношения социалистических наций - дружбой, сотрудничеством и братской взаимопомощью. На основе общественной собственности при социализме осуществляется планомерное развитие народного хозяйства и всего общества. Развитие общественного производства служить все более полному удовлетворению растущих материальных и культурных потребностей народа. Общественная жизнь строится на основе широкой демократии, привлечения трудящихся к активному в ней участию. Социалистический демократизм обеспечивает как социальные права -на труд, отдых, охрану здоровья, обеспечение в старости, жилище, бесплатное образование, равенство всех граждан перед законом и т. п. , так и политические свободы -слова, совести, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, участие в управлении государственными и общественными делами. Производительные силы при социализме ещё не развиты настолько, чтобы обеспечить изобилие продуктов, а труд ещё не стал первой жизненной потребностью всех членов общества. Поэтому распределения материальных благ здесь осуществляется по принципу "от каждого по способностям, каждому -по труду". В СССР социализм победил полностью и окончательно и построено развитое социалистическое общество -высший этап первой фазы коммунистической общественной формации. Оно также строится в ряде социалистических стран. Зрелый социализм обладает мощной материально-технической базой, растущей на основе достижений научно-технической революции высокими и устойчивыми темпами; социалистическая собственность в нем поднимается на более высокий уровень обобществления; удовлетворение потребностей людей становится все более полным и устойчивым; социальная структура характеризуется нерушимым союзом рабочих, крестьян и интеллигенции. Развитие социальных и национальных отношений завершается образованием новой исторической общности людей -советского народа, характеризующегося идейной и политической монолитностью, ведущей роли рабочего класса, сплочением вокруг КПСС, а развитие политической системы и социалистической демократии -возникновением общенародного государства. Рост образованности, развития культуры, господство научного мировоззрения и марксистско-ленинской идеологии выражают богатство духовной жизни. В этом обществе основы социализма получают развитие и упрочение; на их базе завершается перестройка всех общественных отношений; полностью устраняются из экономики остатки прежних несоциалистических укладов; все преимущества, потенции и законы социализма раскрываются и реализуются наиболее полно и всесторонне; созревают необходимые условия и начинается непосредственное перерастание социализма в коммунизм.