Кошк@ Рёв@

Сколько зарабатывают 3, 2 штурманы?

Поступили такие сведенья, что 3-й штурман зарабатывает около 1800 Евро в месяц пребывания в море, 2-й зарабатывает 2500 Евро, а старпом (он же 1-й штурман, или старший помощник капитана) получает 3000 Евро, капитан получает 4000-4400 Евро. Мне это лично сообщил 2-й штурман. Это зарплаты на обычных грузоперевозках, а не топливные или газо-перевозки. Что-то слишком много получается зарабатывает штурман)

Денис Денис

Про штурмана не знаю, но мой бывший одноклассник по ВВМУ работающий капитаном норвежского "газовоза" получал (в море) 11000 $ ещё в 2011г. Причём местным платят заметно больше.

Сергей Я

Так и было, сейчас уже больше.