Дм
Дмитрий

Иск о клевете, встречный о ...Требовании компенсации на лечение

Я опубликовала в контакте предупреждение, что мы купили у заводчицы зараженного лишаем котенка. Доказательства что эта сделка бы есть, заключение вет врачей есть. Договора купли-продажи нет. Я утверждаю, что сделка была совершена в конце марта, она - что в начале. От этого зависит, когда и где заболел котенок. Ни я ни она не можем доказать дату сделки. Что скажет суд?

Как вы думаете, суд сочтет вину (клевету) доказанной, если сообщение в соц. сети есть, и есть доказательство наличия болезни у котенка, но нет доказанной даты его покупки, при наличии доказательств что сделка совершена была?

Та
Танечка

О клевете подается не иск, а заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. При этом, обязанность доказывания вины лица привлекаемого к уголовной ответственности, лежит на частном обвинителе, т. е. на человеке, подавшем такое заявление в суд. Если суд сочтет, что его вина не доказана, то к уголовной ответственности данный человек привлечен не будет. В вашем случае требование возмещения расходов на лечение не является встречным заявлением, а является иском, заявленным в порядке гражданского судопроизводства. И его судьба напрямую будет зависеть от того, чем закончится рассмотрение уголовного дела. Если вы будете привлечены к уг. отв-ти, то права истребовать деньги на лечение у вас не будет.