Лилия Романцева

АКБ Варта 20а/ч сверху имеет штатный проводок с резистором посередине и со штекером на конце. НАХРЕНА оно ему?

Пырсов Вячеслав

Похоже, что этот АКБ для какой-то небольшой спецтехники типа квадроцикл, гидроцикл, лодочный мотор и т. д. Потому что для автомобиля 20 Ач это слишком мало.
Некоторые разновидности такой техники могут иметь возможность запуска со стартера или с кик-стартера.
Выше упомянутый резистор может на самом деле быть диодом с односторонней проводимостью.
Не исключено, что данный провод служит для питания цепи зажигания при слабом АКБ. Типа - зажигание будет, искра будет, а за шнур сам дергай вместо стартера.
А диод каким-то образом перекрывает эту вспомогательную цепь после запуска мотора - чтобы работала штатная цепь.
Это всего лишь версия. И не факт, что правильная. Но удивляться сейчас ничему уже нельзя.