Елена ***

На ваз 2115 штатно положен акб 55 а*ч на 450 en, а что ЕСЛИ...

а что будет если:
1) ток холодного пуска 540 а номинальная ёмкость 53...
2) а при ёмкости 60...

что лучше: когда номинальная ёмкость больше или меньше штатно определенного?

Мария Гнездилова

Если у батареи большой ток при маленькой емкости - значит у нее тонкие пластины и уменьшено расстояние между ними. Большой ток приводит к нагреву пластин, а так как они тонкие, то начинают деформироваться от нагрева. При маленьких зазорах велика вероятность КЗ между пластинами. Вывод аккумуляторы с большим током при одинаковой емкости имеют меньший ресурс, но такие батареи имеют больше шансов оживить замерзший двигатель.
Так что вывод простой - для южных широт нужна батарея с маленьким током при большой емкости и большим ресурсом. Для севера придется покупать батарею с большим током. Для производства батарей с большим током чтобы обеспечивать приемлемый ресурс приходится применять современные дорогие технологии, что не может не отразиться на их цене.
PS на "конвеерной" AKOM Стандарт (в запчасти этот аккумулятор не идет) ток 425А при емкости 55ач.

Елена Пушкина

чем больше тем лучше, но это дорого, главное хорошего производителя, и чтоб не подделка

Иг
Игорь

Емкость большая это хорошо, но большую роль играют пусковой ток, чем он больше тем лучше. Чем больше пусковые токи тем дороже аккумулятор, значит там стоят качественные комплектующие и значит он дольше проходит .

Галина Майорова

У меня друган ездил на Москвиче с 240-вым аккумулятором, и нормально (другого не было, в советские времена)