Александр Колпецов

Кто изображен? на 1 долларе, 2 долларах, 5 долларах, 10,20 и 100?

Ринат Нурбаев

* 1-й президент страны Джордж Вашингтон (англ. George Washington) изображён на банкноте достоинством в 1 доллар.
* 3-й президент США Томас Джефферсон (англ. Thomas Jefferson) — на банкноте в 2 доллара.
* 16-й президент США, победитель в войне Севера и Юга, Авраам Линкольн (англ. Abraham Lincoln) — на банкноте в 5 долларов.
* Один из «отцов-основателей» США и первый министр финансов Александр Гамильтон (англ. Alexander Hamilton) — на банкноте в 10 долларов.
* 7-й президент США и один из создателей современного доллара Эндрю Джексон (англ. Andrew Jackson) — на банкноте в 20 долларов.
* 18-й президент США и герой гражданской войны Улисс Грант (англ. Ulysses Grant) — на банкноте в 50 долларов.
* Учёный, публицист и дипломат Бенджамин Франклин (англ. Benjamin Franklin) — на банкноте в 100 долларов.

На раритетных банкнотах:

* Председатель Верховного Суда США Джон Маршалл (англ. John Marshall) — на банкноте в 500 долларов 1918 года.
* 25-й Президент США Уильям Мак-Кинли (англ. William McKinley) — на банкноте в 500 долларов 1934 года.
* Первый министр финансов Александр Гамильтон (англ. Alexander Hamilton) — на банкноте в 1000 долларов 1918 года.
* 22-й и 24-й президент США Гровер Кливленд (англ. Grover Cleveland) — на банкноте в 1000 долларов 1934 года.
* 4-й президент Джеймс Мэдисон (англ. James Madison) — на банкноте в 5000 долларов.
* Глава Министерства Финансов во время правления президента Линкольна, а впоследствии глава Верховного Суда США Сэлмон Чейз (англ. Salmon Chase) — на банкноте в 10 000 долларов. Сэлмон Чейз первым распорядился поместить на американских деньгах надпись «На Бога уповаем» (англ. In God We Trust) — её начали чеканить на монетах достоинством 2 цента в 1864 году. На бумажных долларах она появилась в 1957 году, а с 1963 года используется постоянно. Любопытно, что первая банкнота достоинством 1 доллар, выпущенная в 1863 году, содержала не изображение Джорджа Вашингтона, а портрет Сэлмона Чейза (банкнота в 10 000 долларов уже не выпускается, но >100 шт. всё ещё находятся в обращении и являются законными платежными средствами) .
* 28-й президент Вудро Вильсон (англ. Woodrow Wilson) — на банкноте в 100 000 долларов (банкнота создана для внутренних расчётов ФРС США, никогда не находилась в свободном обращении).