Ольга Томак

Что такое королевский лист и какое его второе название

Ирина Мурлина

это растение использовалось, чтобы снять воздействие мургульского оружия на хоббитов) ) ) 2 название-атэлас. Ацелас, Ацэлас, Ателас, Целема) — целебное растение. Также
известно под наименованиями «королевский лист» (англ. Kingsfoil, от
старофранцузского foil — лист [9]) и «asëa aranion» (лист королей, от кв. asëa —
«лист (растение)» , кв. lassë — «лист» , кв. aran — «король») . Растение это
впервые было завезено в Средиземье нуменорцами, однако к концу Третьей Эпохи
знание о его целебных свойствах было утрачено всеми, кроме Следопытов Севера.
Согласно гондорскому фольклору, целебная сила растения особенно велика в руках
настоящего короля — возможно, это проявление эльфийского наследия королевского
дома Элендила.