Наталья Пахомова

тест по русскому... помогите решить)

А1. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

1) вызв.. лить, выр.. стающий, предст.. вительный

2) вл.. стелин, пок.. рать, укр.. титель

3) пок.. ряющий, з.. ря, провозгл.. шать

4) упл.. тняя (бетон) , к.. саться, к.. мпаньон

А18. В каком ряду все наречия пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС?

1) (по) собачьи, (по) моему мнению, (по) двое

2) (едва) едва, (во) первых, (по) дружески

3) (тихо) тихо, (по) вашему, (по) полам

4) (по) перек, (в) обнимку, (в) третьих

А19. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

1) Надо было (ВО) ВРЕМЯ собрать малину и (В) НАЧАЛЕ
августа вырезать сухие кусты. 2) Очень хотелось, ЧТО (БЫ) всё шло по
плану, (ПО) ТОМУ что от этого зависело многое.

3) Мы устали (ДО) ТОГО, что уже (СО) ВСЕМ не могли идти.

4) Артём был согласен (СО) ВСЕМ, что говорил отец, Костя, (НА) ПРОТИВ, никогда с ним не соглашался.

А13. В каком ряду на месте всех пропусков пишется НН?

1) тума… о, медле… о, постепе… о

2) кова… ый, нарисова… ый, изране… ый

3) заседание законче… о, история рассказа… а

4) слома… ый, неписа… ый, начерче… ый

A21В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

По берегам тёмных речушек (1) заваленных (2) буреломом (3) распускаются первые весенние цветы (4) поражающие яркостью красок.

1) 1, 2, 4

2) 3, 4

3) 1, 3

4) 1, 3, 4

Часть 2. Прочитайте текст и выполните задания В1-В4

(1)Получить хорошее воспитание можно не только в своей семье или
в школе, но и… у самого себя. (2) Надо только знать, что такое настоящая
воспитанность.

(3) Я убежден, например, что настоящая воспитанность проявляется
прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными.

(4) Если со знакомыми он вежлив, а с домашними раздражается по каждому поводу, он невоспитанный человек.

(5) Если уже во взрослом состоянии он как должное принимает помощь
родителей и не замечает, что они сами уже нуждаются в помощи, он
невоспитанный человек.

(6) Если он громко заводит радио и телевизор или просто громко
разговаривает, когда кто-то дома готовит уроки или читает (пусть это
будут даже его маленькие дети) , он невоспитанный человек и никогда не
сделает воспитанными своих детей.

(7) Воспитанный человек это тот, кто хочет и умеет считаться с
другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и
легка, но и приятна. (8)Это тот, кто в равной степени вежлив и со
старшим и с младшим годами и по положению.

В1. Из предложения 5 выпишите частицу.

В2.Укажите количество грамматических основ в предложении 3.

В3. Какой частью речи является слово каждому (предложение 4)?

В4. Из предложения 1 выпишите сочинительный составной союз.

Юл
Юлия

▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
✔ Советую попробовать КИВИ-Умножитель киви50.рф! Вклад от 10 рублей +50% прибыли за 24 часа!
✔ Реферальная программа!
✔ Защита от ДДОС и поддержка 24/7 онлайн!
✔ Живые отзывы! Группа в ВК!
✔ Регистрируйся по рефералке!
● Ссылка: киви50.рф
▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬