Лариса Шило

18мая запланированна поездка Доминиканскую республику мать и пятилетняя дочь. Согласия от отца ребенка требуется?

Марина Першина

Если вы в разводе - то требуется. Нотариально заверенное согласие на вывоз ребёнка за пределы РФ от второго родителя. Спрашивают на границе редко, но могут из-за отсутствия этого документа не выпустить, так что лучше сделать.

Um
Umeedy

Ну откуда люди берут эту чушь про необходимость нотариально заверенного согласия?
Не требуется, причем уже давно.

Ирина

не требуется, если едет с одним из родителей ( брак не имеет значения) . Согласие обязательно в случае оформления визы ( шенген например) . Но даже в некоторые экзотические страны с безвизовым въездом, та страна может потребовать такой документ ( хотя непонятно зачем им это) , доминикану вообще-то наши посещают без проблем.

Надежда Гулевич

согласие второго супруга, заверенное у нотариуса, обязательно

М Куз

Дети до 18 лет, путешествующие без родителей или в сопровождении только
одного из родителей или опекуна, должны иметь при себе нотариально
заверенное разрешение на поездку от другого родителя или опекуна.

Ал
Александра

НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!
Те, которые пишут, что надо, не в теме или....нотариусы ;)))
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .

Вот в доказательство ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт погранцов (а не какие-то там "левые" сайты, как даёт Сухимилё ) http://ps.fsb.ru/faq.htm

"Плюс" официальное письмо с разъяснением: