Ол
Ольга

Можно без согласия отца. Свозить ребенка за границу. Мы в разводе.

Алла Пылаева

В безвизовые страны - БЕЗ ПРОБЛЕМ.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (даже если фамилии одинаковые!) , если ребёнок путешествует по своему загран. паспорту.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm
Если Вы летите в страну и Вам необходимо заранее оформлять визу, то возможно (и то, не всегда) потребуется согласие отца.

Тут Вас вводили в заблуждение по поводу Украины. Так вот для выезда из Российской Федерации в Украину российскими гражданами вместо заграничного паспорта может использоваться внутренний паспорт, а для детей в возрасте до 14 лет предусмотрено свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации (с вкладышем или отметкой) . И НИКАКИХ согласий от второго родителя НЕ НУЖНО.

Тамара

нельзя!!!! даже в безвизовую страну

Инна

смотря куда. Если это безвизовая страна - можно. Оригинал свидетельства о рождении только возьмите.

Ильина Ксения

можно в безвизовую страну

Alisher Todgikhanov

нельзя, даже на украину-только с нотариально заверенным разрешением! это касается и супругов, находящихся в браке. у нотариуса вы можете узнать смогут ли вам сделать такое разрешение на несколько лет, чтобы не искать отца ребенка каждый раз.

Лариса Шило

В безвизовые страны можно. Типа массовых курортов - Египет, Турция. Никто никакого разрешения не спросит, только свидетельство о рождении ребенка обязательно надо взять с собой (оригинал)

Александра Курбатова

В дополнение к ответу NataLina, с которой мне так же приходилось общаться 🙂 , лично звонил по этому вопросу в пограничную службу РФ. Мне сказали, что если есть оригинал свидетельства о рождении и если у вас одинаковая фамилия (по документам) с ребенком и вы являетесь одним из родителей, то проблем вобще никаких не возникнет и доверенность не нужна. Но всё это касается только безвизовых стран, таких как Египет, Турция и т. п.

Елена Некрасова

зависит от страны, куда едете. ВЫВЕЗТИ из России можно, если отец не делал запрет на вывоз ребёнка. а ВВЕЗТИ в страны ЕС нельзя. только в безвизовые или Турция.

Ад
Администратор

Ездим каждый год с сыном в Египет, Тунис, Турцию без согласия. Раньше делала, но последние несколько лет не делаю.

Анна

если только безвизовая страна

Soval Lngro

Только не падайте в обморок. Идёте в РУВД и подаёте заявление о том, что не можете найти БМ. Берёте справку о том, что он в розыске и спокойно едете. Если потом таки найдут- мило улыбаетесь и удивляетесь, почему Вы его не смогли отыскать...

Катерина Ким

Более того, даже при получении (не смейтесь! ) иорданской визы, потребовалось только свидетельство о рождении (ксерокопия!!! )
Это только консульства стран ЕС страхуются.
==============
На кой хер я получаю иорданские визы в Москве?
"Стык" меду прилетом в Амман и посадкой на рейс в Акабу - короткий. А рисковать не хочется.
И да, в аэропорту дешевле, и да, с отметками в Акабе, можно вообще не платить, как бы.. . Но я сделаю так, как решил, тем более, что вся процедура занимает сутки-двое, стоит $37.50, и требует паспорта, анкеты на русском языке и фотографии. Билеты и ваучер отеля не нужны.