Наташа Романова

Штраф за проживание без регистрации при замене паспорта

Здравствуйте, у меня такая ситуация: 28го января я переехала в Санкт-Петербург с уже просроченным паспортом. Неделю назад ходила в ФМС чтобы отдать паспорт на обмен, а там мне сказали, что кроме штрафа за просрочку паспорта мне нужно еще заплатить штраф за проживание без регистрации, хотя 90 дней еще не прошло, да и зарегистрироваться по старому паспорту я не могу. Я сказала в ФМС какого именно я числа приехала, но никаких подтверждающих документов при этом не предоставила. Можно как-нибудь уйти от штрафа за проживание без регистрации? Заранее спасибо за ответ!

Александр Кметь

Вас, похоже, несколько "разводят!
Штрафа за "просрочку паспорта" в КоАП РФ вообще НЕ существует.
Статья о проживании без регистрации в Вашем случае просто НЕ применима, т. к. паспорт с истекшим сроком действия НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН и регистрация по нему и НЕ может производится.
А вот за ПРОЖИВАНИЕ по НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ паспорту штраф влепить могут, особенно если Вы сами добровольно подтвердите, что после истечения срока действия Вашего паспорта Вы месяц (или больше) проживали в каком-то конкретном жилом помещении. .
Размер штрафа для Москвы и Санкт-Петербурга составляет от 3 до 5 тысяч руб. - ст. 19.15 КоАП РФ
Если хотите попробовать сэкономить эти деньги, то утверждайте, что весь период просрочки Вы попросту БОМЖЕВАЛИ, т. е кантовались по подвалам, сараям, вокзалам и т. п. - главное, что НЕ ПРОЖИВАЛИ ни в каком ЖИЛОМ помещении Может быть и удастся отбиться…
И в любом случае знайте, что требовать квитанции об уплате ЛЮБЫХ штрафов ДО приема документов на замену паспорта или ДО выдачи нового паспорта – ПРОТИВОЗАКОННО.
Так же ПРОТИВОЗАКОННО требовать от Вас уплаты любых штрафов по простой "бумажке" с реквизитами для платежа, т. е. БЕЗ составления ПРТОКОЛА и БЕЗ вынесения Постановления об административном наказании виде штрафа.

Марианна Уланова

Можно, для этого нужно изучить ст. 1.5 КОАП РФ.