Евгений Давыденков-Калинин

Загляните пожалуйста. Первый раз пеку!!!

Хочу удвоить кол-во ингредиентов в кулич.
Ингредиенты:
молоко – 110 мл
масло – 100 г
творог (жирный) – 150 г
яйца – 2 шт
сахара – 100 г
соль – 0,5 ч. л.
мука – 500 г
дрожжи сухие – 3 ч. л.
ванилин – 1 пакетик (1,5 г)
изюм, цукаты, курага

Есть всё кроме ещё одного пакетика ванилина. Ни чего ли страшного, если на удвоенное кол-во перечисленных продуктов я использую не 3 г, а 1г ?

Надежда Андреева

Да ничего страшного, все нормально, просто будет не так явно выражен запах ванили, на вкусовых качествах это особо не отразится...

Сергей Митришкин

Конечно, ничего страшного не случится.

Оксана Фёдорова

Пасхальный кулич «Владычий» (старинный рецепт) НАДО: мука - 5,5 ст. , дрожжи прессованные - 50 г, молоко - 1 - 1,5 ст. , яичные желтки - 10 штук, яичные белки - 3 шт. , сахарный песок - 1 ст. , масло сливочное - 250 - 300 г, изюм без косточек - 0,5 ст. , коньяк - 1 - 2 ст. л. , цукаты - 1 - 2 ст. л. , цедра лимона - 3 ч. л. , или кардамон - 1 ч. л. , или тертый мускатный орех -1 ч. л. , ванильный сахар - 3 - 4 ч. л. и соль по вкусу. ГОТОВИМ: 1. Заварите полстакана муки в половине стакана кипящего молока, размешайте до получения эластичной массы. Дрожжи разведите в половине стакана теплого молока, добавьте столько же муки, смешайте и поставьте в теплое место на 10 минут. Затем соедините полученное тесто с разведенными дрожжами, размешайте, накройте полотенцем и поставьте подойти в теплое место. 2. Желтки, сахар, соль сотрите в однородную массу и взбейте добела. Половину этой заливки влейте в дрожжевую смесь, добавьте четверть стакана муки, вымесите, дайте подойти в течение часа, затем долейте оставшуюся заливку и добавьте еще 5 стаканов муки. Месите тесто до тех пор, пока оно не будет отставать от рук. 3. В готовое тесто влейте постепенно небольшими порциями растопленное сливочное масло, вымесите, добавьте пряности, коньяк и дайте тесту еще раз подойти. Затем осадите тесто до первоначального положения, добавьте в него полстакана изюма и цукаты, предварительно обваляв их в муке, и дайте тесту еще раз подойти. 4. Подготовленное тесто разложите в посыпанные мукой формы до половины, засыпьте сверху оставшимся изюмом и цукатами и дайте подняться. Обмажьте яичным желтком и поставьте куличи для выпекания в духовку на 45 минут. Из белков и сахара сделайте глазурь и украсьте куличи.

Стеблянко Виктория

Можно вообще без ванилина!

Сергей. Покатов.

Ha,ha,ha. Sposiba bogu,ja ne kusat.

Димка Горин

Конечно ничего страшного, ванилин тут вообще не обязателен