Олег Харченко

Работа. Как по закону поставить работодателя перед фактом, что нужно уйти со смены?

Александр Мелехин

Если такая необходимость возникла вдруг (стало плохо или стало известно о чрезвычайных обстоятельствах дома, требующих Вашего присутствия) , то пишете заявление с указанием причин. Либо идете к местному врачу, если таковой имеется, он направляет домой или в лечебное учреждение. Возможно, что Вы сначала уходите со смены, поставив начальника в известность (лучше письменно, раз по закону) , а после пишете объяснительную: "тогда-то ушел со смены в связи с (например) поступлением информации о затоплении квартиры, прибыв на место обнаружил.. . Вызвал.. . проведено... " Те, кого вызывали могут при необходимости подтвердить.

Если же о необходимости уйти известно заранее, то пишете заявление на отпуск за свой счет на один день (кол-во часов) , можно также взять этот день в счет отпуска, если имеете право на отпуск. Можно взять донорский день и другие. Если есть, что предъявить (талон на прием в поликлинике, повестка в суд или военкомат и пр. ) - предъявляете.

Ульяна Казакова

написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, указав причину. если причина уважительная и обязывает работодателя предоставить вам такой отпуск (ст. 128 ТК РФ) , значит вы со смены уйдете. а если работодатель не сочтет причину уважительной, значит откажет.
еще, по закону, можно уйти если вы заболели, но тогда вы обязаны будете предоставить больничный лист.

других способов нет, вы не можете просто, по собственной прихоти, уйти с работы, просто поставив работодателя "перед фактом". вас за прогул уволят.

Оксана М.

он не зверь. сказать, что вам плохо и хорошо бы уйти

Александр Гром

Написать заявление на отгул и начальник должен его подписать.