Катерина

Что делать если провокатор оставил ложный отзыв о магазине spodo.ru на сервисе ответы mail.ru

Здравствуйте. Прошу прощения за большой текст, но я думаю любого владельца бизнеса заинтересует такой вопрос, а также надеюсь, что на него обратит хоть кто нибудь из службы поддержки. Пользуясь хорошей индексацией данного проекта по ключевым словом, злоумышленник оставил ложный отзыв о нашем интернет магазине spodo.ru, а также sportdoma.com (данный сайт был создан первым, spodo с его расширенным функционалом был создан в дальнейшем, т. к. на базе старого не было смысла делать изменения, также хотелось сделать покороче домен) , за это время не адреса не телефоны не менялись, работаем открыто, репутация среди клиентов хорошая, есть пункты самовывоза, в том числе и в Москве, приезжай, осматривай товар по факту получения оплачивай. Работаем как юридическое лицо, человек может оплатить по счету в банке или со своего счета/карты в отличии от многих сереньких интернет-магазинов, в плане электронных платежей пройдены все возможные проверки, зарегистрирован кабинет в qiwi (не кошелек а именно кабинет) , пройдена идентификация на яндекс деньгах, и наконец персональный аттестат webmoney c BL130+ (опять таки всем кошелькам по несколько лет, никакие реквизиты никогда не менялись ), думаю всем мало-мальски разбирающимся людям в бизнесе, даже скептически относящимся ко всему вышесказанному, ясно что как минимум нелогично кидать человека на 4000 руб. при такой репутации. И я специально не расписываю сейчас о наших принципах честно работы и стремлении оставить у клиента только положительные впечатления, так как для серьезных людей, думаю это просто лирические отступления.
Итак в связи с этим вопрос, как вы считаете должен ли подобный сервис как то реагировать на такого рода провокации а не делать вид что мы ни за что не отвечаем, так по сути можно под вопрос любую информацию загнать, можно задать "вопрос например почему глава данного проекта ответы. mail.ru ест детей по утрам? " и как бы это будет вроде вопрос и вроде как мнение о человеке в общем доступе и вроде как за него никто не несет ответственности но зато от отлично будет индексироваться по запросу "глава проекта ответы. mail.ru" . У меня сложилось впечатление, что сервис считает что не должен, так как две жалобы остались без реакции и ответа. Получается что сервис имеет массу прав и 0 ответственности и если провокатор или конкурент написал что то подобное то единственный выход это обращаться к знакомым, писать заявление о клевете, делать им уже запрос на получение данных о оставившем его и уже на него подавать в суд, но вот чтобы оставить подобный отзыв в интернете никаких проволочек и времени не нужно, хватит 2-х минут и 0 ответственности сервиса?

Евгений

Не надо загоняться на плохой отзыв, всем покупателям не угодишь, тем более фальшивым. Я могу найти 100 причин, почему мне не понравился Ваш магазин или обслуживание, хотя я его даже и в глаза не видел. Попробую Вас успокоить: откройте отзывы любого банка в нашей стране, 50 на 50 положительных и отрицательных отзывов и ничего, деньги туда вкладчики несут. Как правило люди, приобретая или заказывая товар дистанционным способом читая например отзывы, делают предпочтение в большую сторону, если положительных больше и положительные отзывы будут противоречить одному отрицательному, то этот отзыв теряет логический смысл. Не надо недооценивать дистанционных покупателей, если они делают заказы в интернете, они сами разберутся где фальш а где правда! Ну и на последок, если есть возможность давать комментарии на отзывы покупателей на этом ресурсе, то дайте его, предложите этому фальшивому покупателю решить его проблему вместе (пускай все остальные видят охоту магазина помочь в решении сложившейся проблемы) . В конце концов этот ресурс и есть так называемая жалобная книга. Вот если чересчур много фальшивых плохих отзывов, вот тогда посоветую связаться с администрацией данного ресурса, предложить им дать объяснения, почему модераторы выкладывают информацию о Вашем интернет магазине не проверив её достоверность.... Желаю удачи 🙂

Ринат

Василий, большое спасибо за Ваш подробный ответ! Дело в том, что люди в большой степени стремятся поблагодарить лично, написав письмо или оставив отзыв в группе, специально вряд ли кто то ищет ресурсы для отзывов, никто не будет заморачиваться с пониманием, что они индексируются и по запросу "spodo.ru отзывы" уже будут появляться и положительные отзывы, а не один отрицательный, как сейчас: ) который проиндексирован как отдельная страница и в коротком описании сразу видна суть отзыва. Я хотел привлечь к этому внимание т. к. когда вопрос закрыт я даже не могу на него дать свой комментарий (вот кстати ссылка на эту провокацию http://otvet.mail.ru/question/97865071) и получается, что прокомментировать его уже нельзя, и самое интересное оказывается чтобы удалить вопрос, его автору нужно отправить платную смс, я думаю вряд ли тот кто его писал будет теперь гореть желанием его удалять платно, хотя письмо с разъяснением видения сложившейся ситуации и моих законных действий я на почту ему отправил.