Жанико

Почему сейчас сварщики в ЖКХ перестали пользоваться вцетиленовой сваркой?

Раньше ведь постоянно пользовались, и мы, будучи пацанами у них карбид воровали.

Иван

Ага и в лужи кидали или в бутылку с водой

Колян

Помню я эту картину. .
Внизу прицепчик красный маленький раздолбаный, который привозила еле живая "Беларуська" с насосом сзади чтобы воду из подвалов выкачивать, на прицепчике два баллона и шланги тянутся на третий этаж.
Так в те годы и 9 этажка была в диковинку.
А как сейчас шланги на 25 этаж запихать?
А инвертор современный на ремне подмышкой висит-и есть не просит.
Плюс безопасность.
Плюс и не варят сейчас уже трубы практически. Различные механические соединения и современные наборы для нарезания резьбы.
Отпилил болгаркой-и тут же нарезал резьбу. Или ГЕБУ поставил. Приварыши нет смысла делать.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Полипропилен/металлопласт рулит!

Анастасия Пивоварова

Сейчас ацетилен уже готовый в баллонах, а старые ацетиленовые генераторы работающие на карбиде и воде давно не используют.

Владимир Баранов

Плюсы ацетиленовой сварки в ее портативности (она не зависит от проводов) и сравнительно недорогой стоимости. К минусам можно отнести – взрывоопасность и достаточно высокую стоимостьработ

Artem

У нас в Воронеже сантехники из ЖКХ по сей день пользуются ацетиленовой горелкой при выполнении работ связанных со сваркой.

@L
@ Lusi @

ДА чепуха всё это.
У нас и греют для гибки и варят пропаном-дешевле и нет копоти, убивающей побелку на потолке.

Рустам

И сейчас пользуются там, где нет электричества, только ацетилен в баллонах. Хотя электросварка гораздо лучше.

Валентина Саратцева

вчерашний день=сейчас все есть готовое и переход на пластмассы

Ксения

На замену стальным трубам пришел пластик. С ним проще работать, быстрее и много ума не надо. Отпала необходимость в таких специалистах.

Данила Матросенко

сейчас повсеместно используют сварочные инверторы. они импульсные, легкие, на плечо повесил и понес. мощность регулируется в широких пределах, можно даже отрезать. воткнул в розетку и пошел.

Munira

У нас - постоянно сантехники ЖЭУ по дворам ездят, этакие - "Три богатыря" на мотороллере Муравей" с баллонами и ГЕНЕРАТОРОМ! Карбид - дешевле сжатого пропана!

Николай Кирчев

Есть мини горелки, с баллончиками ацетилена, и кислорода, хрена таскать 60 кг шланги, 90 кг баллон с кислородом, да генератор? Когда давно все миниатюрное....