Ар
Артём

Хочу подарить свой домик брату. Мне нужно сделать дарственную у нотариуса ?

Оформить дарственную, сколько это будет стоить, какой налог? Может выгодней как-то по другому переписать свой дом?

Алексей Петрыкин

Договор дарения можно скачать в интернете, заполнить его и пойти в Росреестр с паспортами и документами на квартиру, там нужно заплатить 1000 р. Нотариус или юрист не нужны.

Анатолий Самойлов

Если в последующем не появятся лица заинтересованные в признании сделки недействительной, то можно и куплю-продажу по совету выше. А вообще, договор дарения можно заключать, как нотариально, так и без участия нотариуса, главное его потом зарегистрировать в Регпалате. Если не ошибаюсь, брат является близким родственником, следовательно налоги не платятся, а оплата услуг нотариуса минимальная, но зависит от стоимости передаваемого имущества. В любом случае, услуги нотариуса обойдутся вам значительно дороже услуг юриста составившего договор дарения.

Eugene Lemekhov

договор купли продажи - цену можно низкую поставить, а то с подарка НДФЛ по рыночной заплатит - мало не покажется.

Максим Сергеевич

Оформление у нотариуса потребует дальнейшей регистрации перехода права. Это- лишнее промежуточное звено, причем дорогостоящее. Все остальное- читайте у большой девочки.